Your browser is out-of-date.

In order to have a more interesting navigation, we suggest upgrading your browser, clicking in one of the following links.
All browsers are free and easy to install.

 
  • in vitruvius
    • in magazines
    • in journal
  • \/
  •  

research

magazines

newspaper

news

109 propostas de arquitetos de todo o País disputaram a assinatura da urbanização de 209 favelas e loteamentos precários da cidade

O resultado do inédito concurso nacional RenovaSP será divulgado pela Prefeitura no dia 29 de agosto (segunda-feira), às 19h, no Auditório do 7º andar do Edifício Matarazzo (Viaduto do Chá, nº 15, Centro). Com consultoria do Instituto de Arquitetos do Brasil (IAB Nacional), a quebra de sigilo será feita apenas na hora da cerimônia, com as imagens exibidas em telão.

Foram apresentados 109 projetos de arquitetos de todo o Brasil, que concorrem para urbanizar 22 Perímetros de Ação Integrada (PAI), somando 209 assentamentos precários, em 55.642.278 m² da cidade - o maior volume de obras de urbanização da Sehab. O valor do "prêmio", de R$ 58 milhões, será dividido pelas vinte e duas áreas. Os PAI foram distribuídos em 4 lotes e cada escritório pôde inscrever apenas um projeto por lote.

As áreas escolhidas foram definidas a partir de sub-bacias hidrográficas, baseadas no Plano Municipal de Habitação (PMH) e no Plano Municipal de Saneamento Básico (PMSB). Cada perímetro abrange ações dos diferentes programas habitacionais da Sehab e sua relação com programas de outros órgãos, como por exemplo, parques lineares (da Secretaria Municipal do Verde e Meio Ambiente), Córrego Limpo e Projeto Tietê (da Sabesp) e Operações Urbanas (da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Urbano). Ao concentrar as intervenções por sub-bacias, a Prefeitura facilitará a despoluição de córregos e rios, além de eliminar mais facilmente as áreas de risco.

Os projetos de urbanização contemplam a eliminação dessas áreas, implantação de infraestrutura urbana, drenagem e construção de espaços públicos e de novas unidades habitacionais. Benfeitorias que vão levar qualidade de vida para os 73.136 moradores dessas comunidades, transformando favelas e loteamentos em novos bairros da cidade.

Vencedores

Grupo 1

Lote 17 - Água Vermelha 2

1º lugar
Claudio Libeskind

Lote 8 - Cabuçu de Baixo 5

1º lugar
Marcelo de Oliveira Montoro

2º lugar
Paulo Emilio Buarque Ferreira 

Lote 4 - Morro do S 4

1º lugar
Héctor Ernesto Vigliecca Gani

2º lugar
Daniela Ramalho 

Lote 20 - Oratório 1

1º lugar
Fábio Rago Valentim

Grupo 2

Lote 11 - Cabuçu de Cima 8

1º lugar
Pablo Emilio Robert Herenu

Lote 13 - Jardim Japão 1

1º lugar
Paulo Emilio Buarque Ferreira

2º lugar
Alvaro Puntoni 

Lote 21 - Meninos 1

1º lugar
Luis Mauro Freire

Lote 1 - Pirajussara 5

1º lugar
Claudio Libeskind

Lote 3 - Ponte Baixa 4

1º lugar
Daniela Ramalho

2º lugar
Marcelo de Oliveira Montoro

Lote 6 - Ribeirão dos Perus 6

Menção Honrosa
Héctor Ernesto Vigliecca Gani

Grupo 3

Lote 15 - Aricanduva 5

Sem vencedores

Lote 9 - Cabuçu de Baixo 12

1º lugar
Monica Teofilo Drucker

Lote 7 - Cabuçu de Baixo 4

1º lugar
Paulo Emilio Buarque Ferreira

Lote 12 - Cabuçu de Cima 10

1º lugar
Catherine Otondo

Grupo 4

Lote 19 - Água Espraiada 2 + 5

1º lugar
Paulo Julio Valentino Bruna

Lote 14 - Aricanduva 3

Sem vencedores

Lote 10 - Cabuçu de Cima 7

1º lugar
Pedro Tuma

Lote 22 - Cordeiro 1

1º lugar
Carolina Haguiara Cervellini

Lote 16 - Lageado 1

Sem vencedores

Lote 2 - Pirajussara 7

1º lugar
Patricia Garcia Padilha

2º lugar
Catia Portughesi de Moura

Lote 5 - Ribeirão Jaguaré 5

Menção honrosa
Monica Teofilo Drucker

Lote 18 - Tiquatira 2

1º lugar
Virgina Murad

Veja mais no site do Concurso

Arquiteto Claudio Libeskind, vencedor para o lote 17 - Água Vermelha 2, do Grupo 1<br />Equipe vencedora  [Divulgação do concurso]

Arquiteto Claudio Libeskind, vencedor para o lote 17 - Água Vermelha 2, do Grupo 1
Equipe vencedora [Divulgação do concurso]

Arquiteto Marcelo de Oliveira Montoro, vencedor para o lote 8 - Cabuçu de Baixo 5, do Grupo 1<br />Equipe vencedora  [Divulgação do concurso]

Arquiteto Marcelo de Oliveira Montoro, vencedor para o lote 8 - Cabuçu de Baixo 5, do Grupo 1
Equipe vencedora [Divulgação do concurso]

Arquiteto Héctor Vigliecca, vencedor para o Lote 4 - Morro do S 4, do Grupo 1<br />Equipe vencedora  [Divulgação do concurso]

Arquiteto Héctor Vigliecca, vencedor para o Lote 4 - Morro do S 4, do Grupo 1
Equipe vencedora [Divulgação do concurso]

Arquiteto Fábio Rago Valentim, vencedor para o Lote 20 - Oratório 1, do Grupo 1<br />Equipe vencedora  [Divulgação do concurso]

Arquiteto Fábio Rago Valentim, vencedor para o Lote 20 - Oratório 1, do Grupo 1
Equipe vencedora [Divulgação do concurso]

Arquiteto Pablo Emilio Herenu, vencedor para o Lote 11 - Cabuçu de Cima 8, do Grupo 2<br />Equipe vencedora  [Divulgação do concurso]

Arquiteto Pablo Emilio Herenu, vencedor para o Lote 11 - Cabuçu de Cima 8, do Grupo 2
Equipe vencedora [Divulgação do concurso]

Arquiteto Paulo Emilio Ferreira, vencedor para o Lote 13 - Jardim Japão 1, do Grupo 2<br />Equipe vencedora  [Divulgação do concurso]

Arquiteto Paulo Emilio Ferreira, vencedor para o Lote 13 - Jardim Japão 1, do Grupo 2
Equipe vencedora [Divulgação do concurso]

Arquiteto Luis Mauro Freire, vencedor para o Lote 21 - Meninos 1, do Grupo 2<br />Equipe vencedora  [Divulgação do concurso]

Arquiteto Luis Mauro Freire, vencedor para o Lote 21 - Meninos 1, do Grupo 2
Equipe vencedora [Divulgação do concurso]

Arquiteto Cláudio Libeskind, vencedor para o Lote 1 - Pirajussara 5, do Grupo 2<br />Equipe vencedora  [Divulgação do concurso]

Arquiteto Cláudio Libeskind, vencedor para o Lote 1 - Pirajussara 5, do Grupo 2
Equipe vencedora [Divulgação do concurso]

Arquiteto Daniela Ramalho, vencedor para o Lote 3 - Ponte Baixa 4, do Grupo 2<br />Equipe vencedora  [Divulgação do concurso]

Arquiteto Daniela Ramalho, vencedor para o Lote 3 - Ponte Baixa 4, do Grupo 2
Equipe vencedora [Divulgação do concurso]

Arquiteto Monica Drucker, vencedor para o Lote 9 - Cabuçu e Baixo 12, do Grupo 3<br />Equipe vencedora  [Divulgação do concurso]

Arquiteto Monica Drucker, vencedor para o Lote 9 - Cabuçu e Baixo 12, do Grupo 3
Equipe vencedora [Divulgação do concurso]

Arquiteto Paulo Emilio Ferreira, vencedor para o Lote 7 - Cabuçu de Baixo 4, do Grupo 3<br />Equipe vencedora  [Divulgação do concurso]

Arquiteto Paulo Emilio Ferreira, vencedor para o Lote 7 - Cabuçu de Baixo 4, do Grupo 3
Equipe vencedora [Divulgação do concurso]

Arquiteta Catherine Otondo, vencedor para o Lote 12 - Cabuçu de Cima 10, do Grupo 3<br />Equipe vencedora  [Divulgação do concurso]

Arquiteta Catherine Otondo, vencedor para o Lote 12 - Cabuçu de Cima 10, do Grupo 3
Equipe vencedora [Divulgação do concurso]

Arquiteto Paulo Bruna, vencedor para o Lote 19 - Água Espraiada 2 + 5, do Grupo 4<br />Equipe vencedora  [Divulgação do concurso]

Arquiteto Paulo Bruna, vencedor para o Lote 19 - Água Espraiada 2 + 5, do Grupo 4
Equipe vencedora [Divulgação do concurso]

Arquiteto Pedro Tuma, vencedor para o Lote 10 - Cabuçu de Cima 7, do Grupo 4<br />Equipe vencedora  [Divulgação do concurso]

Arquiteto Pedro Tuma, vencedor para o Lote 10 - Cabuçu de Cima 7, do Grupo 4
Equipe vencedora [Divulgação do concurso]

Arquiteto Carolina Cervellini, vencedor para o Lote 22 - Cordeiro 1, do Grupo 4<br />Equipe vencedora  [Divulgação do concurso]

Arquiteto Carolina Cervellini, vencedor para o Lote 22 - Cordeiro 1, do Grupo 4
Equipe vencedora [Divulgação do concurso]

Arquiteta Patricia Padilha, vencedor para o Lote 2 - Pirajussara 7, do Grupo 4<br />Equipe vencedora  [Divulgação do concurso]

Arquiteta Patricia Padilha, vencedor para o Lote 2 - Pirajussara 7, do Grupo 4
Equipe vencedora [Divulgação do concurso]

Arquiteta Virginia Murad, vencedor para o Lote 18 - Tiquatira 2, do Grupo 4<br />Equipe vencedora  [Divulgação do concurso]

Arquiteta Virginia Murad, vencedor para o Lote 18 - Tiquatira 2, do Grupo 4
Equipe vencedora [Divulgação do concurso]

Concurso Renova SP

source
Assessoria de Imprensa SEHAB
São Paulo SP Brasil

share


© 2000–2022 Vitruvius
All rights reserved

The sources are always responsible for the accuracy of the information provided